EN 10216-P235GH (1.0345) TC2
Proveedor de tubos de acero al carbono 1.0345 en China
Tubos de acero aleado sin costura EN10216-2 TC2 P235GH 1.0345 para calderas.
tt1
Tubos EN 10216-2 P235gh fabricados por Womic Steel.Se utilizan ampliamente en aplicaciones de alta temperatura como petróleo y gas, intercambiadores de calor y recipientes a presión. El EN 10216-2 P235gh Tc2 es un material de acero aleado al carbono normalizado. La composición del material permite obtener propiedades mecánicas superiores. Las dimensiones de la tubería EN 10216-2 varían de 10,2 mm a 711 mm en diámetros exteriores. Los espesores de pared de las tuberías varían de 1,6 mm a 100 mm. Los cédulas van desde sch5 hasta XXS. También se pueden obtener espesores de pared mayores según los requisitos del cliente. La tubería de acero P235gh producida por Womic Steel tiene carbono, silicio, manganeso, fósforo, azufre, molibdeno, níquel, cromo y cobre en su composición. El material de acero P235gh en Womic STEEL tiene un límite elástico mínimo de 360 ​​MPa y una resistencia a la tracción mínima de 500 MPa. El material EN 10216-2 cuenta con diferentes grados con límites elásticos que van desde 300 MPa hasta 630 MPa y resistencias a la tracción mínimas que van desde 40 MPa hasta 830 MPa. Los tubos sin costura de acero aleado EN 10216-2 Grado P235gh producidos por Womic Steel pueden ser de diferentes tipos, como tubos capilares, tubos para intercambiadores de calor, tubos estirados en frío, tubos laminados en caliente, etc. La producción de los productos puede realizarse mediante soldadura o sin costura. Existen grados equivalentes EN 10216-2 P265gh que pueden utilizarse en lugar del material. Dependiendo de los requisitos y la rentabilidad, también se pueden utilizar materiales equivalentes. El EN 10216-2 P235gh Tc1 se utiliza en la industria del petróleo y el gas, calderas, intercambiadores de calor, generación de energía y en otras aplicaciones de alta temperatura y alta presión.