1. Womic Steel: Capacidades de fabricación y solidez de la empresa
Womic Steel Group es un fabricante líder y exportador global con más de 20 años de experiencia en la producción de tubos de acero al carbono, aleado e inoxidable. Nuestra moderna planta de producción de tubos ERW cuenta con una capacidad de fabricación integral que supera las 15 000 toneladas mensuales de tubos de acero soldados por resistencia eléctrica.
Rango de tamaños de producción para tubería API 5L GR.B ERW:Diámetro exterior de 60,3 mm a 610 mm (de 2 a 24 pulgadas) con espesor de pared de 3,0 mm a 19,1 mm (de Schedule 10 a Schedule 80). Longitudes aleatorias individuales de 6 m, longitudes aleatorias dobles de 12 m o longitudes personalizadas según se requiera.
Certificaciones de calidad y cumplimiento normativo:
Certificación ISO 9001:2015:Sistema de gestión de calidad que garantiza una calidad de producto uniforme en todas las operaciones.
Licencia API 5L Monogram:Autorizados para fabricar tuberías API 5L, lo que demuestra su compromiso con los más altos estándares de la industria para oleoductos y gasoductos de transmisión.
Marcado CE (PED 2014/68/UE):Cumplimiento de la Directiva europea sobre equipos a presión para un despacho de aduanas sin contratiempos dentro del EEE.
Certificación EN 10204 3.2:Certificado de inspección 3.2 validado por TÜV, LR, BV o SGS para proyectos críticos que requieren trazabilidad completa.
Aprobaciones de inspección por terceros (TPI):Productos y procesos aprobados por SGS, BV, ABS, LR, DNV, GL y TÜV para proyectos marinos regulados por sociedades de clasificación.
Certificaciones adicionales:ISO 14001, ISO 45001, NACE MR0175 / ISO 15156 para aplicaciones en ambientes corrosivos.
Reconocimiento mundial:Womic Steel es un proveedor de confianza para compañías petroleras nacionales (NOC), empresas energéticas incluidas en la lista Fortune 500 y contratistas EPC globales, prestando servicios en más de 80 países del sudeste asiático, Europa, Oriente Medio, África y América.
2. Tubería de acero API 5L GR.B ERW: Composición del material y características de rendimiento
La tubería API 5L GR.B (también denominada L245 según la norma ISO 3183) es la más utilizada en oleoductos, gasoductos y acueductos. La designación "GR.B" indica Grado B con una resistencia mínima a la fluencia de 35 000 psi (aproximadamente 240 MPa). La designación "L245" según la norma ISO representa el mismo material con una resistencia a la fluencia de 245 MPa.
En comparación con grados superiores como X42 (límite elástico de 42 000 psi) y X52 (límite elástico de 52 000 psi), GR.B ofrece menor resistencia, pero excelente soldabilidad, conformabilidad y rentabilidad. Esto convierte a GR.B en la opción preferida para tuberías de baja a media presión, sistemas de transmisión de agua y transporte general de fluidos donde no se requiere una resistencia ultra alta. GR.B es el grado de tubería más económico para aplicaciones no críticas.
Composición química de la tubería de acero API 5L GR.B ERW (análisis en cuchara, % en masa):
| Elemento | C máx. | Mn máximo | P máx. | S máx. | Cr máx. | Ni máximo | Cu máx. | Mo máximo | V máx. |
| PSL1 | 0,26 | 1.20 | 0,030 | 0,030 | — | — | — | — | — |
| PSL2 | 0,22 | 1.20 | 0,025 | 0,015 | 0,30 | 0,30 | 0,50 | 0,15 | 0,10 |
Nota: Los requisitos de PSL2 son más estrictos, con límites más bajos de carbono, fósforo y azufre. Para PSL2, se aplican los límites de equivalente de carbono (CE): CE(IIW) ≤ 0,43 % para tuberías soldadas.
Propiedades mecánicas de la tubería de acero API 5L GR.B ERW (temperatura ambiente):
| Propiedad | Requisito PSL1 | Requisito PSL2 |
| Límite elástico (mín.) | 35.000 psi (240 MPa) | 35.000 psi (240 MPa) |
| Límite elástico (máx.) | Sin máximo | 65.000 psi (450 MPa) |
| Resistencia a la tracción (mín.) | 60.000 psi (415 MPa) | 60.000 psi (415 MPa) |
| Relación (Límite elástico/Resistencia a la tracción) | Sin límite específico | ≤ 0,85 para ≤ 0,93 |
| Alargamiento (min) | Calculado según la fórmula | Calculado según la fórmula |
*Nota: La norma PSL2 impone requisitos adicionales, incluidos límites máximos de límite elástico, relación máxima entre límite elástico y resistencia a la tracción, y ensayos de impacto Charpy obligatorios.*
Propiedades de impacto a baja temperatura (Charpy con entalla en V) de la tubería de acero API 5L GR.B ERW - PSL2:
| Ubicación de la prueba | Temperatura | Energía promedio (min) | Energía individual (min) |
| Cuerpo de la tubería (longitudinal) | 0°C | 40 julios | 30 julios |
| Metal de soldadura (transversal) | 0°C | 40 julios | 30 julios |
| Zona afectada por el calor (ZAC) | 0°C | 40 julios | 30 julios |
*Nota: Las pruebas de impacto son obligatorias para PSL2. Para aplicaciones en ambientes corrosivos, se aplican temperaturas más bajas (-10 °C o -20 °C) y restricciones de dureza (≤ 248 HV10 / ≤ 22 HRC).*
3. Rango dimensional y cumplimiento de normas para tuberías de acero API 5L GR.B ERW
Womic Steel suministra tuberías API 5L GR.B ERW en una amplia gama de dimensiones, que cumplen plenamente con las normas API 5L 46ª edición e ISO 3183.
| Artículo | Especificación |
| Estándar | API 5L 46.ª edición / ISO 3183 |
| Nivel de especificación del producto | PSL1 (Estándar) / PSL2 (Mejorado) |
| Calificación | GR.B (L245) |
| Proceso de fabricación | Soldadura por resistencia eléctrica (ERW) / Soldadura de alta frecuencia (HFW) |
| Rango de diámetro exterior | 60,3 mm – 610 mm (2 pulgadas – 24 pulgadas) |
| Rango de espesor de pared | 3,0 mm – 19,1 mm (Schedule 10 – Schedule 80) |
| Longitud | 6 m (SR), 12 m (DR) o longitudes personalizadas de hasta 18 m. |
| Fin | Extremo liso (PE) / Extremo biselado (BE) / Roscado y acoplado (T&C) |
| Acabado superficial | Desnudo / Aceitado / Recubierto de negro / 3PE / FBE / Galvanizado |
| Tolerancias | Diámetro exterior: ±0,75 % / Peso: -0 % +15 % / Longitud: +50 mm -0 mm |
4. Dimensiones y especificaciones disponibles - Tubo de acero ERW
| NB | Tamaño | OD mm | SCH40S mm | SCH5S mm | SCH10S mm | SCH10 mm | SCH20 mm | SCH40 mm | SCH60 mm | XS/80S mm | SCH80 mm | SCH100 mm | SCH120 mm | SCH140 mm | SCH160 mm | SCHXXS mm |
| 6 | 1/8” | 10.29 | 1.24 | 1,73 | 2.41 | |||||||||||
| 8 | 1/4” | 13.72 | 1,65 | 2.24 | 3.02 | |||||||||||
| 10 | 3/8” | 17.15 | 1,65 | 2.31 | 3.20 | |||||||||||
| 15 | 1/2” | 21.34 | 2,77 | 1,65 | 2.11 | 2,77 | 3,73 | 3,73 | 4,78 | 7.47 | ||||||
| 20 | 3/4” | 26,67 | 2,87 | 1,65 | 2.11 | 2,87 | 3.91 | 3.91 | 5.56 | 7.82 | ||||||
| 25 | 1” | 33.40 | 3.38 | 1,65 | 2,77 | 3.38 | 4.55 | 4.55 | 6.35 | 9.09 | ||||||
| 32 | 1 1/4” | 42.16 | 3.56 | 1,65 | 2,77 | 3.56 | 4,85 | 4,85 | 6.35 | 9.70 | ||||||
| 40 | 1 1/2” | 48.26 | 3,68 | 1,65 | 2,77 | 3,68 | 5.08 | 5.08 | 7.14 | 10.15 | ||||||
| 50 | 2” | 60.33 | 3.91 | 1,65 | 2,77 | 3.91 | 5.54 | 5.54 | 9,74 | 11.07 | ||||||
| 65 | 2 1/2” | 73.03 | 5.16 | 2.11 | 3.05 | 5.16 | 7.01 | 7.01 | 9.53 | 14.02 | ||||||
| 80 | 3” | 88.90 | 5.49 | 2.11 | 3.05 | 5.49 | 7.62 | 7.62 | 11.13 | 15.24 | ||||||
| 90 | 3 1/2” | 101.60 | 5,74 | 2.11 | 3.05 | 5,74 | 8.08 | 8.08 | ||||||||
| 100 | 4” | 114.30 | 6.02 | 2.11 | 3.05 | 6.02 | 8.56 | 8.56 | 11.12 | 13.49 | 17.12 | |||||
| 125 | 5” | 141.30 | 6.55 | 2,77 | 3.40 | 6.55 | 9.53 | 9.53 | 12.70 | 15.88 | 19.05 | |||||
| 150 | 6” | 168,27 | 7.11 | 2,77 | 3.40 | 7.11 | 10,97 | 10,97 | 14.27 | 18.26 | 21,95 | |||||
| 200 | 8” | 219.08 | 8.18 | 2,77 | 3,76 | 6.35 | 8.18 | 10.31 | 12.70 | 12.70 | 15.09 | 19.26 | 20.62 | 23.01 | 22.23 | |
| 250 | 10” | 273,05 | 9.27 | 3.40 | 4.19 | 6.35 | 9.27 | 12.70 | 12.70 | 15.09 | 19.26 | 21.44 | 25.40 | 28.58 | 25.40 | |
| 300 | 12” | 323,85 | 9.53 | 3,96 | 4.57 | 6.35 | 10.31 | 14.27 | 12.70 | 17.48 | 21.44 | 25.40 | 28.58 | 33.32 | 25.40 | |
| 350 | 14” | 355,60 | 9.53 | 3,96 | 4,78 | 6.35 | 7.92 | 11.13 | 15.09 | 12.70 | 19.05 | 23,83 | 27,79 | 31,75 | 35,71 | |
| 400 | 16” | 406.40 | 9.53 | 4.19 | 4,78 | 6.35 | 7.92 | 12.70 | 16,66 | 12.70 | 21.44 | 26.19 | 30,96 | 36,53 | 40.49 | |
| 450 | 18” | 457.20 | 9.53 | 4.19 | 4,78 | 6.35 | 7.92 | 14.27 | 19.05 | 12.70 | 23,83 | 29.36 | 34,93 | 39,67 | 45.24 | |
| 500 | 20” | 508.00 | 9.53 | 4,78 | 5.54 | 6.35 | 9.53 | 15.09 | 20.62 | 12.70 | 26.19 | 32,54 | 38.10 | 44.45 | 50.01 | |
| 550 | 22” | 558,80 | 9.53 | 4,78 | 5.54 | 6.35 | 9.53 | 22.23 | 12.70 | 28.58 | 34,93 | 41.28 | 47,63 | 53,98 | ||
| 600 | 24” | 609,60 | 9.53 | 5.54 | 6.35 | 6.35 | 9.53 | 17.48 | 24.61 | 12.70 | 30,96 | 38.89 | 46.02 | 52.37 | 59.54 | |
| 650 | 26” | 660,40 | 9.53 | 7.92 | 12.70 | 12.70 |
Nota: La disponibilidad de espesores de pared puede variar según el diámetro de la tubería y la capacidad de fabricación. Se pueden solicitar dimensiones personalizadas fuera de este rango.
5. Normas comunes para tuberías de acero ERW fabricadas por Womic Steel
| Estándar | Calificaciones regulares | Aplicación típica |
| API 5L (Especificación para tuberías de conducción) | ||
| API 5L PSL1 / PSL2 | GR.B, X42, X52, X60, X65, X70 | Transporte de petróleo y gas, oleoductos terrestres y marinos. |
| Tubería de línea y tubería estructural ASTM | ||
| ASTM A53 (Especificación para tuberías de acero, negras y galvanizadas por inmersión en caliente, soldadas y sin costura) | GR.A, GR.B | Agua, gas, vapor, aire, aplicaciones estructurales |
| ASTM A135 (Especificación para tuberías de acero soldadas por resistencia eléctrica) | GR.A, GR.B | Servicios de agua, gas, vapor y refinería |
| ASTM A252 (Especificación para pilotes de tubería de acero soldados y sin costura) | GR.1, GR.2, GR.3 | Pilotaje de cimentación, pilotaje marino, cimentación de puentes |
| ASTM A500 (Especificación para tubos estructurales de acero al carbono soldados y sin costura conformados en frío) | GR.A, GR.B, GR.C | Tubos estructurales, estructuras de edificios, puentes |
| ASTM A501 (Especificación para tubos estructurales de acero al carbono soldados y sin costura conformados en caliente) | GR.A, GR.B | Aplicaciones estructurales pesadas, columnas, cerchas |
| Caldera e intercambiador de calor ASTM (ERW) | ||
| ASTM A178 (Especificación para tubos de caldera de acero al carbono y acero al carbono-manganeso soldados por resistencia eléctrica) | Calificación A, C, D | Tubos de caldera, tubos de sobrecalentador |
| ASTM A214 (Especificación para tubos de intercambiadores de calor y condensadores de acero al carbono soldados por resistencia eléctrica) | — | Intercambiadores de calor, condensadores |
| ASTM A250 (Especificación para tubos de caldera y sobrecalentador de acero aleado ferrítico soldados por resistencia eléctrica) | T1, T2, T5, T9, T11, T22 | Caldera de alta temperatura y sobrecalentador |
| ASTM A334 (Especificación para tubos de acero al carbono y aleado sin costura y soldados para servicio a bajas temperaturas) | GR.1, GR.3, GR.6 | Servicio a baja temperatura, criogénico |
| Normas EN / DIN / BS | ||
| EN 10217-1 (Tubos de acero soldados para aplicaciones a presión - Tubos de acero sin alear con propiedades especificadas a temperatura ambiente) | P235TR1, P265TR1 | Recipientes a presión, tambores de calderas, tuberías de alta presión |
| EN 10217-2 (Tubos de acero soldados para aplicaciones a presión: tubos de acero aleado y no aleado con propiedades específicas para altas temperaturas) | P235GH, P265GH, P295GH, P355GH | Temperatura elevada, tubos de caldera, intercambiadores de calor |
| EN 10219-1 (Perfiles huecos de acero soldados conformados en frío para fines estructurales) | S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H | Aplicaciones estructurales, construcción de edificios, puentes |
| EN 10210 (Perfiles huecos estructurales acabados en caliente de aceros no aleados y de grano fino) | S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H, S420MH, S460MH | Perfiles huecos conformados en caliente, sin costura o soldados, para fines estructurales, construcción de edificios y puentes. |
| EN 10025-2 (Productos laminados en caliente de aceros estructurales - Aceros estructurales sin aleaciones) | S235JR, S275JR, S355JR, | Estructuras metálicas en general, ingeniería civil |
| EN 10255 (Tubos de acero sin alear aptos para soldadura y roscado) | S195T, S235JRTH | Sistemas de tuberías roscadas para agua, gas y alcantarillado |
| EN 10305-2 (Tubos de acero para aplicaciones de precisión - Tubos estirados en frío soldados) | E215, E235, E355 | Aplicaciones de precisión, cilindros hidráulicos |
| BS 1387 (Especificación para tubos y perfiles tubulares de acero roscados y con encaje) | Clase A, B, C | Agua, gas, vapor, andamios, tuberías roscadas |
| DIN 2458 (Tubos y accesorios de acero soldados - Condiciones técnicas generales de suministro) | St37.0, St44.0, St52.0 | Tubos de acero soldados en general, aplicaciones estructurales |
| Normas ISO y otras normas | ||
| ISO 3183 (Industrias del petróleo y del gas natural - Tubería de acero para sistemas de transporte por gasoductos) | L245, L290, L360, L415 | Oleoductos y gasoductos (equivalente ISO de API 5L) |
| ISO 65 (Tubos de acero para agua, gas y aguas residuales - Tubos roscados) | Medio, Pesado | Tubería roscada para agua, gas y alcantarillado |
| CSA G40.21 (Acero estructural de calidad - Norma canadiense) | 44W, 50W | Aplicaciones estructurales (Canadá) |
| AS 1163 (Perfiles huecos de acero estructural - Norma australiana) | C250, C350, C450 | Perfiles huecos estructurales (Australia) |
| GOST 10706 (Tubos de acero soldados para oleoductos y estructuras - Norma rusa) | St20, St35, St45 | Tuberías, aplicaciones estructurales (Rusia) |
Uso:Transporte de petróleo y gas, agua y alcantarillado, proyectos estructurales, andamios, cimentaciones sobre pilotes, fluidos a alta presión, procesamiento químico, generación de energía, construcción, ingeniería naval, tubos de calderas, intercambiadores de calor, sobrecalentadores, condensadores, servicio a bajas temperaturas, aplicaciones de precisión, cilindros hidráulicos, sistemas de tuberías roscadas
6. Proceso de fabricación - Tubo de acero ERW / HFW
Inspección de materia prima:Las bobinas de acero entrantes se verifican en cuanto a su composición química, propiedades mecánicas y calidad superficial. A cada bobina se le asigna un número de colada único para garantizar una trazabilidad completa.
Desenrollado y nivelación:Las bobinas se desenrollan y se nivelan para aplanar la tira y eliminar la deformación de la bobina, lo que garantiza una planitud uniforme para un conformado consistente.
Fresado y recorte de cantos:Ambos bordes de la tira están fresados con una tolerancia de ancho precisa (±0,5 mm), lo que crea una superficie limpia y paralela para una formación de soldadura de alta calidad.
Conformado en frío:La tira nivelada pasa a través de rodillos formadores que gradualmente le dan forma a la tira plana hasta convertirla en una carcasa cilíndrica abierta.
Soldadura de alta frecuencia (HFW/ERW):Una corriente de alta frecuencia (200-500 kHz) calienta los bordes de unión hasta alcanzar la temperatura de forjado (1350-1500 °C). Unos rodillos de presión unen los bordes calentados, creando una soldadura forjada sin material de aporte.
Eliminación del cordón de soldadura:Las rebabas internas y externas se eliminan mediante cuchillas de biselado de carburo mientras la pieza está caliente, lo que produce una superficie lisa con un refuerzo de soldadura mínimo.
Apresto:El tubo soldado pasa por rodillos de calibración para lograr una tolerancia de diámetro exterior precisa (±0,5 % a ±1,0 %). Si es necesario, se utilizan rodillos adicionales para obtener formas cuadradas o rectangulares.
Tratamiento térmico (opcional):Se puede aplicar un tratamiento térmico de normalización a 890-930 °C para mejorar la ductilidad o aliviar las tensiones, produciendo una microestructura uniforme de ferrita-perlita.
Cortar a la medida:Los tubos se cortan a longitudes específicas utilizando sierras de corte volantes con control de precisión (±3 mm).
Ensayos no destructivos:
●Ensayos ultrasónicos (UT):Inspección al 100% de la soldadura y del cuerpo de la tubería para detectar laminaciones, inclusiones y falta de fusión.
●Ensayo de corrientes de Foucault (ET):Inspección continua en línea de la calidad de la soldadura.
●Ensayo hidrostático:Cada tubería se probó al 95% de SMYS durante un mínimo de 10 segundos.
Acabado final:Extremos lisos, extremos biselados (30°-35° con un rebaje de 1,6 mm) o extremos roscados según las especificaciones del cliente.
Inspección final y marcado:Inspección visual, verificación dimensional (diámetro exterior, espesor de pared, longitud, rectitud) y marcado permanente según norma (grado, tamaño, número de lote, fabricante).
7. Control de calidad y procedimientos de ensayo para tuberías de pilotaje
| Escenario | Método de inspección | Objetivo |
| Materia prima | Análisis químico (espectrómetro OES) | Verifique el cumplimiento de los límites de composición de la API 5L. |
| Materia prima | Ensayo de tracción | Verificar el límite elástico, la resistencia a la tracción y la elongación. |
| En proceso | Inspección dimensional (micrómetros, calibradores) | Monitorear el diámetro exterior y el espesor de pared durante el conformado y dimensionamiento. |
| Zona de soldadura | Ensayos ultrasónicos (UT) - En línea | Detectar discontinuidades en la soldadura, falta de fusión |
| Zona de soldadura | Ensayo de corrientes de Foucault (ET) - En línea | Monitoreo continuo de la calidad de la soldadura |
| Zona de soldadura | Examen macroscópico de la soldadura | Verificar la penetración de la soldadura y la geometría de fusión. |
| Tubo terminado | Ensayo hidrostático (10 segundos/minuto al 95% del límite elástico mínimo) | Verifique la integridad de la presión y la estanqueidad. |
| Tubo terminado | Ensayos ultrasónicos (UT) - Fuera de línea (opcional) | Inspección laminar de cuerpo completo |
| Tubo terminado | Inspección por partículas magnéticas (MPI) | Detección de grietas superficiales (soldadura y zona afectada por el calor) |
| Tubo terminado | Prueba de impacto Charpy con muesca en V | Verificar la resistencia a bajas temperaturas (PSL2) |
| Tubo terminado | Prueba de dureza (HRC / HV10) | Verifique los límites máximos de dureza (servicio en ambientes corrosivos). |
| Tubo terminado | Ensayo de flexión guiada (cara y raíz) | Verificar la ductilidad y la solidez de la soldadura. |
| Tubo terminado | Prueba de aplanamiento | Verificar la ductilidad y la integridad del cuerpo de la tubería. |
| Tubo terminado | Inspección dimensional y visual | Verificar OD, WT, longitud, rectitud, calidad de la superficie |
| Tubo terminado | Verificación de marcado | Asegúrese de que el marcado sea permanente según la norma API 5L. |
Pruebas adicionales para PSL2 / Servicio ácido:
● Ensayo de agrietamiento inducido por hidrógeno (HIC) según NACE TM0284
● Ensayo SSC (agrietamiento por tensión de sulfuro) según el método A de NACE TM0177
● Pruebas de impacto CVN a -10 °C, -20 °C o -46 °C.
● Verificación de dureza (≤ 22 HRC / ≤ 248 HV10 para resistencia HIC)
Documentación de calidad:
● Certificado de prueba de fábrica según EN 10204 Tipo 2.2, 3.1 o 3.2
● Informe de prueba hidrostática (tubería por tubería)
● Informe de inspección UT/ET
● Trazabilidad desde el número de lote hasta la tubería terminada
8. Aplicaciones principales de la tubería de acero ERW
Las tuberías ERW son componentes esenciales en el transporte de petróleo y gas y en diversas aplicaciones industriales:
Transmisión de petróleo y gas:Oleoductos y gasoductos terrestres y submarinos de larga distancia para el transporte de petróleo crudo, gas natural y productos petrolíferos refinados.
Transporte de fluidos a alta presión:Líneas de inyección de agua, sistemas de eliminación de aguas residuales y transferencia de fluidos a alta presión en yacimientos petrolíferos e instalaciones de procesamiento.
Proyectos de oleoductos terrestres:Líneas de recolección, líneas troncales y oleoductos de distribución en campos de petróleo y gas.
Sistemas de oleoductos submarinos:Tuberías submarinas, conductos ascendentes y oleoductos de exportación para plataformas marinas y terminaciones submarinas (con opciones de servicio PSL2 y para ambientes corrosivos).
Entornos de servicio ácidos:Los gasoductos que transportan gas ácido húmedo (que contiene H₂S) requieren PSL2 con requisitos suplementarios que incluyen resistencia a HIC y SSC según las normas NACE.
Transmisión de agua:Tuberías de gran diámetro para el suministro de agua, sistemas de riego y transporte de agua bruta para uso municipal e industrial.
Tratamiento de aguas residuales:Líneas de descarga de efluentes, tuberías de la planta de tratamiento y sistemas de manejo de lodos.
Aplicaciones estructurales industriales:Soportes, estructuras de refuerzo, apuntalamientos y componentes estructurales para tuberías en refinerías, plantas petroquímicas e instalaciones industriales.
Instalaciones de procesamiento de petróleo y gas:Líneas de flujo, colectores, distribuidores y tuberías de interconexión en plantas de procesamiento y estaciones de compresión.
Ingeniería, Adquisiciones y Construcción (EPC) y Tuberías de Planta:Tuberías de proceso y de servicios auxiliares en refinerías, plantas de procesamiento de gas, complejos químicos e instalaciones de generación de energía.
9. Embalaje y envío
Las tuberías ERW se empaquetan y envían con el máximo cuidado para garantizar su protección durante el transporte. A continuación, se describe el proceso de embalaje y envío:
Embalaje:
Recubrimiento protector:Antes del embalaje, las tuberías pueden recubrirse con una fina capa de aceite antioxidante o barniz protector para evitar la corrosión y la oxidación superficial durante el almacenamiento y el transporte. También se ofrece el acabado natural para su posterior recubrimiento en destino.
Agrupación:Las tuberías de dimensiones y especificaciones similares se agrupan cuidadosamente en paquetes hexagonales o rectangulares. Se sujetan con flejes de acero (normalmente de 3 a 5 flejes por paquete) para evitar que se muevan dentro del mismo.
Tapas de los extremos:Se colocan tapas de plástico (PE o PP) en ambos extremos de cada tubería para proteger los extremos biselados, los extremos lisos y las conexiones roscadas contra daños por impacto, la entrada de residuos y la humedad.
Relleno y amortiguación:Para pedidos de exportación de alta gama, se pueden utilizar materiales de relleno, como anillos de espuma o tiras de goma, entre las capas de tuberías para evitar la abrasión y los daños en el revestimiento durante la manipulación.
Cajas o estuches de madera:Para tuberías de paredes delgadas, tubos de precisión o pedidos con recubrimientos de alta calidad, las tuberías pueden embalarse en robustas cajas de madera o estuches de madera contrachapada para proporcionar una mayor protección contra fuerzas externas y manipulación brusca.
Envío:
Medio de transporte:Las tuberías se envían mediante buques portacontenedores (de 20 o 40 pies), graneleros o transporte ferroviario, según el destino, el volumen y la urgencia. El transporte aéreo está disponible para muestras o envíos urgentes.
Contenerización:Los pedidos pequeños y medianos se cargan en contenedores de envío estándar, protegiendo la mercancía de las inclemencias del tiempo, la humedad y los contaminantes externos durante el transporte.
Carga de buques de carga a granel:Los pedidos de gran volumen (normalmente >200 toneladas) se cargan directamente en buques graneleros. Las vigas de elevación y las barras separadoras evitan daños; el material de estiba y el amarre aseguran la carga contra el movimiento del mar.
Etiquetado y documentación:Cada paquete está claramente etiquetado con el grado, el estándar, las dimensiones, el número de lote y las instrucciones de manipulación. Se prepara la documentación completa (factura comercial, lista de empaque, conocimiento de embarque, certificado de origen, certificados de prueba de fábrica) para facilitar el despacho de aduanas.
Sujeción segura:Los bultos se sujetan con flejes de acero, sacos de relleno o refuerzos de madera para evitar que se desplacen, rueden o se dañen durante el transporte.
Seguimiento y seguro:Se proporcionan números de seguimiento de contenedores para su monitorización en tiempo real. El seguro de carga marítima (todo riesgo o con cobertura de averías) está disponible bajo petición.
En resumen, Womic Steel garantiza que todos los tubos de acero ERW se empaquetan con medidas de protección líderes en la industria y se envían mediante métodos de transporte fiables para que lleguen a su destino en óptimas condiciones. Un embalaje y un envío adecuados son esenciales para preservar la integridad y la calidad de los productos entregados.
10. Ventajas y preguntas frecuentes sobre Womic Steel
¿Por qué asociarse con Womic Steel?
Ventanilla única:Gama completa que incluye desde tuberías API 5L ERW hasta accesorios de tubería OEM a juego (codos, tes, reductores, bridas, tapas) en grados de material compatibles, incluyendo acero al carbono, acero aleado y acero inoxidable.
Cumplimiento técnico:Con cada envío se proporcionan certificados completos de prueba de fábrica (EN 10204 Tipo 2.2, 3.1 o 3.2), que detallan la composición química exacta, los resultados de las pruebas mecánicas y los informes de ensayos no destructivos.
Servicios de valor añadido:El biselado de extremos (30°-35°), el roscado y acoplamiento, la instalación de tapas de plástico y el recubrimiento anticorrosión (FBE, 3LPE, 3LPP, epoxi, galvanizado) están disponibles internamente o a través de instalaciones de socios cualificados.
Logística competitiva:La colaboración estratégica con transitarios internacionales garantiza una carga de contenedores optimizada (maximizando la cantidad por contenedor) y un transporte marítimo mundial rentable con tiempos de tránsito fiables.
Inventario y disponibilidad:Nuestro amplio stock de tamaños estándar API 5L X52 (de 2" a 24" de diámetro exterior, Schedule 10-80) garantiza plazos de entrega cortos y una respuesta rápida a las necesidades urgentes de los proyectos. Fabricamos tamaños personalizados bajo pedido con un plazo de entrega típico de 30 a 45 días.
Capacidad de servicio al cliente:Capacidad total para suministrar tuberías PSL2 con pruebas HIC y SSC según las normas NACE para aplicaciones de gas ácido. Dureza controlada a ≤ 248 HV10 / ≤ 22 HRC.
Elija Womic Steel Group como su socio confiable para tuberías de acero API 5L X52 ERW de alta calidad y un rendimiento de entrega inmejorable. ¡Consúltenos!
Sitio web: www.womicsteel.com
Correo electrónico: sales@womicsteel.com
Teléfono/WhatsApp/WeChat:
Víctor: +86-15575100681
Jack: +86-18390957568
Preguntas frecuentes (FAQ)
P: ¿Cuál es la diferencia entre API 5L GR.B y ASTM A53 GR.B?
A: Ambos tienen una resistencia similar (límite elástico de 240 MPa). La norma API 5L GR.B se utiliza para tuberías de conducción (petróleo, gas, agua). La norma ASTM A53 GR.B se utiliza para tuberías de presión general (agua, gas, vapor). La norma API 5L tiene requisitos de calidad y trazabilidad más estrictos.
P: ¿Cuál es la diferencia entre API 5L PSL1 y PSL2 para GR.B?
A: PSL1 es la calidad estándar con requisitos básicos. PSL2 tiene límites más estrictos para carbono, P y S, además de pruebas de impacto obligatorias, límites de relación de fluencia/tracción y ensayos no destructivos (END) mejorados. PSL2 es obligatorio para servicios en alta mar y en ambientes corrosivos.
P: ¿Se puede utilizar la norma API 5L GR.B para la transmisión de agua?
R: Sí. Para agua potable, especifique un revestimiento interno (epoxi o mortero de cemento) para prevenir la corrosión.
P: ¿Cuál es la diferencia entre ERW y HFW?
A: El proceso HFW utiliza corriente de alta frecuencia (200-500 kHz), lo que produce una zona afectada por el calor (ZAC) más estrecha y una mejor calidad de soldadura. Para API 5L GR.B, HFW es el proceso preferido.
P: ¿Cuál es la longitud máxima disponible?
A: Longitudes estándar: 6 m y 12 m. Se pueden fabricar longitudes personalizadas de hasta 18 m para diámetros inferiores a 168 mm. Las longitudes mayores requieren revisión técnica.
P: ¿Qué acabados finales ofrecen?
A: Extremos lisos (corte cuadrado), extremos biselados (30°-35°), extremos roscados y extremos acoplados.
P: ¿Pueden proporcionar una inspección por parte de terceros?
R: Sí. Facilitamos las inspecciones de DNV, BV, SGS, TÜV, ABS y LR. Disponemos de certificados 3.2.
P: ¿Qué opciones de recubrimiento están disponibles?
A: FBE, 3LPE, 3LPP, epoxi de alquitrán de hulla, revestimiento de mortero de cemento, galvanizado, recubrimiento negro.
P: ¿Cuál es el plazo de entrega habitual?
A: Tamaños estándar: 15-25 días. Tamaños personalizados: 30-45 días. Añadir 10-20 días para el recubrimiento. Pedidos urgentes disponibles para pequeñas cantidades.
P: ¿Qué documentación proporcionan?
A: Certificado de prueba de fábrica (3.1 o 3.2), informe de prueba hidrostática, informe UT/ET, informe dimensional, lista de empaque, factura, conocimiento de embarque.
P: ¿Se puede utilizar GR.B para servicio agrio?
R: Sí, pero se requiere PSL2 con requisitos de servicio en ambientes corrosivos (pruebas HIC/SSC, dureza ≤ 248 HV10). Especifique esto al momento de solicitar la cotización.











