1. Womic Steel: Capacidades de fabricación y solidez de la empresa
Womic Steel Group es un fabricante líder y exportador global con más de 20 años de experiencia en la producción de productos tubulares de acero al carbono, aleado e inoxidable. Nuestras instalaciones de vanguardia abarcan una capacidad de producción integral que supera10.000 toneladas al mespara tuberías sin costura.
Rango de tamaño de producción:Tubos sin costura con diámetro exterior de 1/4" a 24" (10,3 mm – 610 mm) y espesor de pared desde SCH10 hasta XXS.
Certificaciones de calidad y cumplimiento normativo:
ISO 9001:2015Sistema de Gestión de Calidad Certificado.
Cumplimiento del Anexo I, Sección 4.3 de la Directiva PED 2014/68/UE:Los tubos para calderas de Womic Steel cumplen con los requisitos esenciales de seguridad de la Directiva sobre Equipos a Presión.Marcado CEEl certificado de conformidad (o similar) está disponible bajo petición para facilitar el despacho de aduanas y la aceptación del proyecto dentro del Espacio Económico Europeo.
Certificación EN 10204 3.2:Además de los certificados de material estándar 2.2 y 3.1, suministramos productos con certificado de inspección 3.2, validado por organismos externos autorizados por la UE (TÜV, LR, BV) para aplicaciones críticas en calderas que requieren una trazabilidad completa.
Aprobaciones de inspección por terceros (TPI):Nuestros productos y procesos de producción están aprobados y auditados por las principales agencias internacionales y sociedades de clasificación, entre ellas:SGS, BV, ABS, LR, DNV y GL.
Reconocimiento mundial:Womic Steel es un proveedor de confianza para empresas energéticas incluidas en la lista Fortune 500 y contratistas EPC globales, que presta servicios en más de 80 países del sudeste asiático, Europa, Oriente Medio y América.
EN10216 10CrMo9-10: Composición y rendimiento del material
10CrMo9-10 (Número de acero)1.7380) es unacero de aleación de cromo-molibdeno de alto rendimientoDiseñado específicamente para servicio a temperaturas extremadamente elevadas en equipos a presión. La designación "10" indica un contenido aproximado de cromo del 2,0-2,5% (basado en 1/10 del contenido promedio de Cr), "CrMo" denota aleación de cromo-molibdeno, "9-10" representa el rango de contenido de molibdeno (0,9-1,1%). En comparación con 13CrMo4-5, 10CrMo9-10 contieneCromo y molibdeno significativamente más altos, proporcionandoexcepcional resistencia a la fluencia y a la oxidacióna temperaturas de hasta 600 °C, lo que lo convierte en la opción preferida para sobrecalentadores de alta temperatura, colectores de vapor de paredes gruesas y tuberías principales de vapor en centrales eléctricas que utilizan combustibles fósiles.
Composición química (análisis de fundición, % en masa)
| Elemento | C | Si | Mn | P | S | Cr | Mo | Ni | Cu | Al total |
| Porcentaje mínimo | 0,10 | — | 0,40 | — | — | 2.00 | 0,90 | — | — | — |
| Porcentaje máximo | 0,15 | 0,50 | 1.00 | 0,020 | 0,010 | 2.50 | 1.10 | 0,30 | 0,30 | 0,020 |
*Nota: El mayor contenido de cromo (2,0-2,5 %) proporciona una resistencia superior a la oxidación a temperaturas elevadas, mientras que el mayor contenido de molibdeno (0,9-1,1 %) mejora significativamente la resistencia a la fluencia a altas temperaturas y reduce la susceptibilidad a la fragilización por revenido. Los límites ultrabajos de fósforo y azufre garantizan una soldabilidad y tenacidad óptimas para componentes de pared gruesa.*
Propiedades mecánicas (temperatura ambiente)
| Propiedad | Valor |
| Condiciones de entrega | Normalizado y templado (+NT) a 900-960 °C |
| Límite elástico (ReH) | ≥ 280 MPa(para T ≤ 16 mm) |
| Resistencia a la tracción (Rm) | 480 – 630 MPa |
| Alargamiento (A min) | 20% (longitudinal) / 18% (transversal) |
Nota: El tratamiento térmico de normalización y revenido (+NT) produce una microestructura de bainita o martensita revenida, lo que proporciona una resistencia, tenacidad y resistencia a la fluencia optimizadas a altas temperaturas para condiciones de servicio extremas.
Propiedades de fluencia a alta temperatura
| Temperatura (°C) | 450 | 500 | 550 | 600 |
| Límite elástico (MPa) | ≥255 | ≥230 | ≥200 | ≥165 |
| Resistencia a la rotura por fluencia (100.000 h) | 210 | 170 | 120 | 70 |
*Nota: El acero 10CrMo9-10 mantiene una resistencia útil hasta los 600 °C, superando significativamente tanto al P265GH (límite de 400 °C) como al 13CrMo4-5 (límite de 550 °C), lo que lo hace adecuado para las aplicaciones de alta temperatura y presión más exigentes.*
Rango dimensional y cumplimiento de normas
Womic Steel suministra tubos de acero 10CrMo9-10 en una amplia gama de dimensiones, que cumplen plenamente con las últimas normas EN 10216-2:2024.
| Artículo | Especificación |
| Estándar | EN 10216-2:2024 (Tubos sin costura para aplicaciones a presión: tubos de acero aleado y no aleado con propiedades específicas para altas temperaturas) |
| Calificación | 10CrMo9-10 (1,7380) |
| Diámetro exterior | 10,3 mm – 610 mm (1/4" – 24") |
| Espesor de la pared | 2,0 mm – 60,0 mm (SCH10 – XXS) |
| Condiciones de entrega | Normalizado y templado (+NT) |
| Categorías de inspección | TC1 / TC2 (Inspección específica obligatoria con informe de prueba 2.2) |
3. Dimensiones y especificaciones disponibles
| NB | Tamaño | OD mm | SCH40S mm | SCH5S mm | SCH10S mm | SCH10 mm | SCH20 mm | SCH40 mm | SCH60 mm | XS/80S mm | SCH80 mm | SCH100 mm | SCH120 mm | SCH140 mm | SCH160 mm | SCHXXS mm |
| 6 | 1/8” | 10.29 | 1.24 | 1,73 | 2.41 | |||||||||||
| 8 | 1/4” | 13.72 | 1,65 | 2.24 | 3.02 | |||||||||||
| 10 | 3/8” | 17.15 | 1,65 | 2.31 | 3.20 | |||||||||||
| 15 | 1/2” | 21.34 | 2,77 | 1,65 | 2.11 | 2,77 | 3,73 | 3,73 | 4,78 | 7.47 | ||||||
| 20 | 3/4” | 26,67 | 2,87 | 1,65 | 2.11 | 2,87 | 3.91 | 3.91 | 5.56 | 7.82 | ||||||
| 25 | 1” | 33.40 | 3.38 | 1,65 | 2,77 | 3.38 | 4.55 | 4.55 | 6.35 | 9.09 | ||||||
| 32 | 1 1/4” | 42.16 | 3.56 | 1,65 | 2,77 | 3.56 | 4,85 | 4,85 | 6.35 | 9.70 | ||||||
| 40 | 1 1/2” | 48.26 | 3,68 | 1,65 | 2,77 | 3,68 | 5.08 | 5.08 | 7.14 | 10.15 | ||||||
| 50 | 2” | 60.33 | 3.91 | 1,65 | 2,77 | 3.91 | 5.54 | 5.54 | 9,74 | 11.07 | ||||||
| 65 | 2 1/2” | 73.03 | 5.16 | 2.11 | 3.05 | 5.16 | 7.01 | 7.01 | 9.53 | 14.02 | ||||||
| 80 | 3” | 88.90 | 5.49 | 2.11 | 3.05 | 5.49 | 7.62 | 7.62 | 11.13 | 15.24 | ||||||
| 90 | 3 1/2” | 101.60 | 5,74 | 2.11 | 3.05 | 5,74 | 8.08 | 8.08 | ||||||||
| 100 | 4” | 114.30 | 6.02 | 2.11 | 3.05 | 6.02 | 8.56 | 8.56 | 11.12 | 13.49 | 17.12 | |||||
| 125 | 5” | 141.30 | 6.55 | 2,77 | 3.40 | 6.55 | 9.53 | 9.53 | 12.70 | 15.88 | 19.05 | |||||
| 150 | 6” | 168,27 | 7.11 | 2,77 | 3.40 | 7.11 | 10,97 | 10,97 | 14.27 | 18.26 | 21,95 | |||||
| 200 | 8” | 219.08 | 8.18 | 2,77 | 3,76 | 6.35 | 8.18 | 10.31 | 12.70 | 12.70 | 15.09 | 19.26 | 20.62 | 23.01 | 22.23 | |
| 250 | 10” | 273,05 | 9.27 | 3.40 | 4.19 | 6.35 | 9.27 | 12.70 | 12.70 | 15.09 | 19.26 | 21.44 | 25.40 | 28.58 | 25.40 | |
| 300 | 12” | 323,85 | 9.53 | 3,96 | 4.57 | 6.35 | 10.31 | 14.27 | 12.70 | 17.48 | 21.44 | 25.40 | 28.58 | 33.32 | 25.40 | |
| 350 | 14” | 355,60 | 9.53 | 3,96 | 4,78 | 6.35 | 7.92 | 11.13 | 15.09 | 12.70 | 19.05 | 23,83 | 27,79 | 31,75 | 35,71 | |
| 400 | 16” | 406.40 | 9.53 | 4.19 | 4,78 | 6.35 | 7.92 | 12.70 | 16,66 | 12.70 | 21.44 | 26.19 | 30,96 | 36,53 | 40.49 | |
| 450 | 18” | 457.20 | 9.53 | 4.19 | 4,78 | 6.35 | 7.92 | 14.27 | 19.05 | 12.70 | 23,83 | 29.36 | 34,93 | 39,67 | 45.24 | |
| 500 | 20” | 508.00 | 9.53 | 4,78 | 5.54 | 6.35 | 9.53 | 15.09 | 20.62 | 12.70 | 26.19 | 32,54 | 38.10 | 44.45 | 50.01 | |
| 550 | 22” | 558,80 | 9.53 | 4,78 | 5.54 | 6.35 | 9.53 | 22.23 | 12.70 | 28.58 | 34,93 | 41.28 | 47,63 | 53,98 | ||
| 600 | 24” | 609,60 | 9.53 | 5.54 | 6.35 | 6.35 | 9.53 | 17.48 | 24.61 | 12.70 | 30,96 | 38.89 | 46.02 | 52.37 | 59.54 |
4. Normas y grados comunes para tubos de calderas e intercambiadores de calor fabricados por Womic Steel
| Estándar | Grados de acero |
| Tubos de caldera (sin costura y soldados) | |
| ASTM A178: Tubos de caldera de acero al carbono y acero al carbono-manganeso soldados por resistencia eléctrica | A178 Grado A, Grado C, Grado D |
| ASTM A179: Tubos de acero al carbono de bajo contenido de carbono estirados en frío sin costura para intercambiadores de calor y condensadores. | A179 Grado C |
| ASTM A192: Tubos de caldera de acero al carbono sin costura para alta presión | A192 |
| ASTM A199: Tubos de acero aleado intermedio estirados en frío sin costura para intercambiadores de calor y condensadores | T5, T5b, T7, T9, T11, T22 |
| ASTM A200: Tubos de acero aleado intermedio sin costura para uso en refinerías. | T5, T5b, T7, T9, T11, T22 |
| ASTM A209: Tubos sin costura de acero aleado de carbono-molibdeno para calderas y sobrecalentadores | T1, T1a, T1b |
| ASTM A210: Tubos sin costura de acero al carbono medio para calderas y sobrecalentadores | A210 Grado A-1, Grado C |
| ASTM A213: Tubos de acero aleado ferrítico y austenítico sin costura para calderas, sobrecalentadores e intercambiadores de calor. | T2, T5, T5b, T9, T11, T12, T17, T21, T22, T23, T24, T36, T91, T92, T122, TP304, TP304L, TP304H, TP309, TP309H, TP310, TP310H, TP316, TP316L, TP316H, TP321, TP321H, TP347, TP347H, TP347HFG |
| ASTM A250: Tubos de caldera y sobrecalentador de acero aleado ferrítico soldados por resistencia eléctrica | T1, T1a, T1b, T2, T5, T9, T11, T22 |
| ASTM A556: Tubos de acero al carbono estirados en frío sin costura para calentadores de agua de alimentación | A556 Grado A2, Grado B2, Grado C2 |
| Tubos y tuberías de acero aleado (cromo-molibdeno) | |
| ASTM A335: Tubería sin costura de acero aleado ferrítico para servicio a altas temperaturas. | P1, P2, P5, P5b, P5c, P9, P11, P12, P15, P21, P22, P23, P24, P36, P91, P92, P122, P911 |
| ASTM A369: Tubería sin costura de acero aleado ferrítico para servicio a altas temperaturas. | FP1, FP2, FP5, FP5b, FP5c, FP9, FP11, FP12, FP21, FP22, FP91 |
| ASTM A213 (Aleaciones): Tubos de caldera de acero aleado ferrítico sin costura | T1, T1a, T1b, T2, T5, T5b, T9, T11, T12, T17, T21, T22, T23, T24, T36, T91, T92, T122 |
| EN 10216-5: Tubos de acero inoxidable sin costura para aplicaciones a presión | 1,4301, 1,4307, 1,4401, 1,4404, 1,4432, 1,4435, 1,4436, 1,4541, 1,4550, 1,4571 |
| EN 10305-1: Tubos de acero de precisión estirados en frío sin costura | E215, E235, E355 |
| EN 10305-2: Tubos de acero de precisión estirados en frío y soldados | E215, E235, E355 |
| Normas alemanas (DIN) | |
| DIN 17175: Tubos de acero sin costura para servicio a altas temperaturas | St35.8, St45.8, 10CrMo910, 13CrMo44, 14MoV63, 15Mo3 |
| JIS G3454: Tuberías de acero al carbono para servicio a presión | STPG370, STPG410 |
| JIS G3455: Tuberías de acero al carbono para servicio de alta presión | STS370, STS410, STS480 |
| JIS G3456: Tuberías de acero al carbono para servicio a altas temperaturas | STPT370, STPT410, STPT480 |
| JIS G3461: Tubos de acero al carbono para calderas e intercambiadores de calor | STB340, STB410, STB510 |
| JIS G3462: Tubos de acero aleado para calderas e intercambiadores de calor | STBA12, STBA13, STBA20, STBA22, STBA23, STBA24, STBA25, STBA26, STBA28, STBA29 |
| GB/T 3087: Tubos de acero sin costura para calderas de baja y media presión | 10, 20 |
| GB/T 5310: Tubos de acero sin costura para calderas de alta presión | 20G, 20MnG, 25MnG, 15MoG, 20MoG, 12CrMoG, 15CrMoG, 12Cr2MoG, 12Cr1MoVG, 12Cr2MoWVTiB, 07Cr2MoW2VNbB, 10Cr9Mo1VNbN, 10Cr11MoW2VNbCuBN |
| GB/T 6479: Tubos de acero sin costura para equipos de fertilizantes químicos de alta presión. | 10, 20, 16Mn, 12CrMo, 15CrMo, 12Cr2Mo, 12Cr5MoI, 12Cr9MoI |
| Uso: Calderas, sobrecalentadores, intercambiadores de calor, petroquímica, generación de energía, gas natural, refinerías, servicio a altas temperaturas, ambientes corrosivos, fabricación de equipos mecánicos. | |
5. Proceso de fabricación
Flujo de trabajo de producción (proceso de tubería sin costura estirada en frío):
● Inspección de materia prima: Se verifica la composición química y la calidad superficial de los lingotes redondos entrantes. El material se separa adecuadamente por grado y número de colada para garantizar la trazabilidad completa.
● Calentamiento y perforación de lingotes: Los lingotes se calientan a la temperatura de forja en hornos de solera rotatoria y se perforan mediante un tren de perforación de rodillos transversales para formar tubos huecos.
● Estirado en frío: Las carcasas huecas perforadas se someten a una o varias pasadas de estirado en frío a través de matrices de precisión y sobre mandriles para lograr el diámetro exterior, el espesor de pared y las tolerancias dimensionales requeridas.
● Tratamiento térmico intermedio: Entre las pasadas de trefilado, los tubos pueden someterse a un recocido o normalización intermedio para aliviar el endurecimiento por deformación y restaurar la ductilidad para el procesamiento posterior.
● Tratamiento térmico final: Los tubos reciben un tratamiento térmico final (normalización, recocido o alivio de tensiones) según las normas aplicables para lograr las propiedades mecánicas y la estructura granular especificadas.
● Enderezado y corte: Enderezado de precisión para cumplir con las tolerancias de rectitud estándar, seguido del corte a las longitudes exactas solicitadas con extremos limpios y sin rebabas.
● Acabado e inspección de superficie: Examen visual para asegurar la ausencia de defectos superficiales como grietas, pliegues, solapamientos y costras. Biselado de extremos o acabado liso según sea necesario.
6. Control de calidad
Verificación de materia prima → Análisis químico → Ensayo mecánico → Inspección visual → Verificación dimensional → Ensayo de flexión → Ensayo de impacto → Ensayo de corrosión intergranular → Ensayo no destructivo (UT, MT, PT) → Ensayo de abocardado y aplanamiento → Ensayo de dureza → Ensayo de presión → Ensayo de contenido de ferrita → Ensayo metalográfico → Ensayo de corrosión → Ensayo de corrientes inducidas → Ensayo de niebla salina → Ensayo de resistencia a la corrosión → Ensayo de vibración → Ensayo de corrosión por picaduras → Inspección de pintura y recubrimientos → Revisión de la documentación
7. Aplicaciones principales
Los tubos de caldera sin costura son componentes esenciales en entornos de servicio de alta temperatura y alta presión en diversas industrias:
Generación de energía:Paredes de agua de calderas, economizadores, sobrecalentadores, recalentadores, colectores y tuberías principales de vapor en centrales térmicas y unidades de ciclo combinado.
Calderas industriales:Sistemas de generación de vapor, calderas de agua caliente y calderas de recuperación de calor residual para instalaciones de fabricación.
Petroquímica y Refinación:Intercambiadores de calor, calentadores de proceso, hornos de craqueo y líneas de transferencia de fluidos a alta temperatura.
Recipientes a presión:Carcasas, tambores y componentes para recipientes a presión que operan a temperaturas elevadas.
Procesamiento químico:Reactores, reformadores y sistemas de tuberías para el manejo de gases y líquidos a alta temperatura.
Ingeniería, Adquisiciones y Construcción (EPC) y Tuberías de Planta:Tuberías de proceso y de servicios auxiliares en refinerías de petróleo, plantas de procesamiento de gas y complejos petroquímicos.
8. Embalaje y envío:
Los tubos de aleación para calderas se empaquetan y envían con el máximo cuidado para garantizar su protección durante el transporte. A continuación, se describe el proceso de embalaje y envío:
Embalaje:
Recubrimiento protector:Antes de su embalaje, los tubos de las calderas suelen recubrirse con una capa de aceite antioxidante o barniz protector para evitar la corrosión y la oxidación de la superficie durante el almacenamiento y el transporte.
Agrupación:Los tubos de tamaños y especificaciones similares se agrupan cuidadosamente. Se sujetan con flejes de acero o bandas de plástico resistentes para evitar que se muevan dentro del paquete.
Tapas de los extremos:Se colocan tapas de plástico o metal en ambos extremos de los tubos para proteger los extremos biselados, los extremos lisos y las conexiones roscadas de los daños por impacto y la entrada de suciedad.
Relleno y amortiguación:Se utilizan materiales de relleno como espuma, plástico de burbujas o cartón corrugado para amortiguar los daños y evitar la abrasión o los impactos durante la manipulación y el transporte.
Cajas o estuches de madera:Para tubos de paredes delgadas, tubos estirados en frío de precisión o pedidos de exportación de alta gama, las tuberías pueden embalarse en robustas cajas de madera o estuches de madera contrachapada para proporcionar una mayor protección contra fuerzas externas y manipulación brusca.
9. Envío:
Medio de transporte:Los tubos para calderas se suelen enviar por camión, buque portacontenedores o ferrocarril, según el destino, el volumen del pedido y la urgencia de la entrega. El transporte aéreo está disponible para envíos urgentes.
Contenerización:Los tubos se cargan en contenedores de envío estándar de 20 o 40 pies para garantizar un transporte seguro y organizado. La carga en contenedores protege la mercancía de las inclemencias del tiempo, la humedad y los contaminantes externos.
Etiquetado y documentación:Cada paquete está claramente etiquetado con información esencial, incluyendo grado del material, estándar, dimensiones, número de lote, cantidad e instrucciones de manipulación. Se preparan todos los documentos de envío para el despacho de aduanas y el seguimiento de la carga.
Cumplimiento aduanero:Para los envíos internacionales, se prepara toda la documentación aduanera necesaria, incluyendo la factura comercial, la lista de empaque, el conocimiento de embarque y los certificados de prueba de fábrica, para garantizar un despacho sin problemas en el puerto de destino.
Sujeción segura:Dentro del vehículo o contenedor de transporte, los bultos y las cajas se sujetan y apuntalan de forma segura para evitar que se desplacen, rueden o se muevan, lo que podría causar daños durante el tránsito.
Seguimiento y monitorización:Se emplean sistemas avanzados de seguimiento logístico para supervisar el estado de los envíos y proporcionar a los clientes actualizaciones de ubicación en tiempo real.
Seguro:En función del valor del pedido y de las necesidades del cliente, se puede contratar un seguro de transporte marítimo para cubrir posibles pérdidas o daños durante el tránsito.
En resumen, Womic Steel garantiza que todos los tubos para calderas y aleaciones se empaqueten con medidas de protección líderes en la industria y se envíen mediante métodos de transporte fiables para que lleguen a su destino en óptimas condiciones. Un embalaje y un envío adecuados son esenciales para preservar la integridad y la calidad de los productos entregados.
Ventajas y preguntas frecuentes sobre Womic Steel
¿Por qué asociarse con Womic Steel?
Ventanilla única:Gama completa que incluye desde tubos de caldera sin costura hasta accesorios de tubería OEM a juego (codos, tes, reductores, bridas) en grados de material compatibles.
Cumplimiento técnico:Con cada envío se proporcionan certificados completos de prueba de fábrica (EN 10204 Tipo 2.2, 3.1 o 3.2), que detallan la composición química exacta y los resultados de las pruebas mecánicas.
Servicios de valor añadido:Disponemos de servicios propios de biselado de extremos, roscado y acoplamiento, y recubrimiento anticorrosión (FBE, 3LPE, epoxi, galvanizado).
Logística competitiva:La colaboración estratégica con transitarios internacionales garantiza una carga de contenedores optimizada y un transporte marítimo mundial rentable.
Inventario y disponibilidad:Un amplio stock de tubos para calderas de tamaños estándar garantiza plazos de entrega cortos y una respuesta rápida a las necesidades urgentes de los proyectos.
Elija Womic Steel Group como su socio confiable para obtener acero de alta calidad.Tuberías y accesorios de acero inoxidable yRendimiento de entrega inmejorable.¡Bienvenido/a!
Sitio web: www.womicsteel.com
Correo electrónico: sales@womicsteel.com
Teléfono/WhatsApp/WeChat: Victor: +86-15575100681 oJack: +86-18390957568
Preguntas frecuentes (FAQ)
P: ¿Cuál es la diferencia entre los tubos de caldera sin costura y los soldados?
Los tubos de caldera sin costura se fabrican a partir de lingotes sólidos sin soldadura, lo que ofrece una integridad y uniformidad de presión superiores. Son los preferidos para aplicaciones de calderas de alta temperatura y alta presión. Los tubos soldados son adecuados para presiones más bajas y condiciones de servicio menos críticas.
P: ¿Qué condiciones de tratamiento térmico están disponibles para los tubos de calderas?
A: Las condiciones de entrega habituales incluyen laminado en caliente, estirado en frío, normalizado (+N), recocido y templado y revenido. El tratamiento térmico específico se aplica en función del grado del material y los requisitos de uso final para lograr propiedades mecánicas óptimas.
P: ¿Qué significa "TC2" en un certificado de material?
A: La categoría de prueba TC2 (Categoría de prueba 2), según la norma EN 10216, exige inspecciones específicas, incluyendo ensayos de tracción a alta temperatura y ensayos no destructivos (END) al 100% en cada tubo. Este nivel de pruebas es necesario para aplicaciones críticas en calderas y recipientes a presión.
P: ¿Puede Womic Steel proporcionar certificados de inspección 3.2 (Inspección por terceros)?
R: Sí. Aceptamos y facilitamos las inspecciones de DNV, BV, SGS, TÜV, ABS, LR o cualquier representante designado por el cliente durante la producción y antes del envío. Los certificados 3.2 se proporcionan de forma rutinaria bajo petición.
P: ¿Cuál es la longitud máxima permitida para los tubos de la caldera?
R: Suministramos tubos en longitudes fijas estándar de hasta 12 metros (aprox. 40 pies). Para aplicaciones de calderas de recuperación de calor (HRSG) y para intercambiadores de calor, disponemos de longitudes mayores bajo pedido, con especificaciones y planos detallados.
P: ¿Qué tipos de acabados finales ofrecen?
R: Ofrecemos extremos lisos, biselados, roscados y acoplados. También disponemos de preparación de extremos a medida para satisfacer requisitos específicos de instalación o soldadura.
P: ¿Ofrecen servicios de corte a medida?
R: Sí. Ofrecemos cortes de precisión a longitudes exactas especificadas por el cliente, con tolerancias estrictas y extremos limpios y sin rebabas.











